• Сейчас: 29 мар 2024, 21:45 •

Операционная система "Лаборатории Касперского"

СООБЩЕНИЕ:  №1  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Виктор Уткин 07 янв 2013, 17:07

Лаборатория Касперского» создаёт защищённую операционную систему

«Лаборатория Касперского» разрабатывает защищённую операционную систему, предназначенную для критически важных информационных систем (Industrial Control Systems, ICS). Об этом сообщил сегодня основатель компании Евгений Касперский.

Евгений Касперский (фото Andreas Gebert / dpa / Corbis).

По его словам, у промышленных информационных систем и обычных, скажем, офисных компьютерных сетей совершенно разные приоритеты по безопасности и функционированию. В обычных компаниях важнее всего конфиденциальность информации, а на промышленных предприятиях — сохранение работоспособности. Поэтому на стратегически важных объектах ПО обновляется только после тщательной проверки, а иногда и не обновляется вовсе, оставаясь неизменным десятки лет. Апдейт может быть в принципе запрещён политикой безопасности конкретного предприятия.

Г-н Касперский заметил, что разрабатывающаяся его компанией операционная система будет узкоспециализированной, рассчитанной на решение конкретных задач. Она «не предназначена для игры в Half-Life, редактирования видео или общения в соцсетях». «Лаборатория Касперского» работает над методом написания ПО, которое в принципе (by design) не будет способно выполнять не заявленную в нём функциональность.

В заключение Евгений Касперский заявил, что разработка по-настоящему безопасной среды — «проект сложный, практически невыполнимый без активной работы с потенциальными заказчиками». По этой причине многие детали инициативы не раскрываются.

Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!

Виктор Уткин  АВТОР ТЕМЫ

Вернуться в Компьютер, комплектующие, утилиты (все для ПК)