• Сейчас: 29 мар 2024, 18:17 •
Добро пожаловать на Форум Кировского района, Гость! Нажмите:     Регистрация  Или выполните:  Вход

Старинное сибирское село Суслово

Суслово первоначально возникло как почтовая станция.

* * * * * * * * * *
ВСЕ ТЕМЫ СО ЗНАЧКОМ "БУКВА F" - УЖЕ С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ, РАЗМЕЩЕННЫМИ В СООБЩЕНИЯХ ВЛОЖЕНИЯМИ. ТО ЕСТЬ - НЕ ПРОПАДАЮЩИЕ ИЛИ ПО ДРУГОМУ - "НЕПОТОПЛЯЕМЫЕ" (ТЕМЫ ОТРЕМОНТИРОВАНЫ). НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТОТ ЗНАЧОК ДЛЯ ОБЫЧНЫХ ТЕМ С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ В СООБЩЕНИЯХ ССЫЛКАМИ.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.

Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!Тюмень (основан в 1586 г.). Томск (1604 г.), Тобольск (1605 г.), через 12 лет Енисейск, далее Красноярск, Якутск и другие.

Старинное сибирское село Суслово

СООБЩЕНИЕ:  №1  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Терник 29 июн 2010, 22:18

Старинное сибирское село Суслово своим возникновением обязано Московскому тракту. В 1733 году вышел сенатский указ о строительстве Московско-Сибирского тракта до Иркутска. Вскоре остолбили дорогу и завезли лошадей, т.е. село Суслово первоначально возникло как почтовая станция. Уже в начале 18 века значение Сибири в системе Российского государства настолько возросло, что потребовались более прочные экономические связи с центром России. Назрела необходимость прокладывать новый, более легкий путь для переброски грузов и передвижения людей. Решить эту задачу первоначально суждено было Московско-Сибирскому тракту, тем более, что в Сибири уже существовали города: Тюмень (основан в 1586 г.). Томск (1604 г.), Тобольск (1605 г.), через 12 лет Енисейск, далее Красноярск, Якутск и другие.

(Текст и фотоснимки от краеведа села Суслово Нины Васильевны Красноплахтовой)

Старинное сибирское село Суслово

СООБЩЕНИЕ:  №11  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Терник 15 дек 2013, 22:57

Старожилы, по рассказам своих родителей, помнят, что некоторые из тех, которые занимались “ямщиной” грабили своих пассажиров и даже убивали. Еще в 1829 г. на территории будущего Мариинского округа были открыты золотые россыпи. Золотая лихорадка охватила всю Мариинскую тайгу. С 1860 года вплоть до революции ежегодно на приисках были заняты около трех тысяч рабочих. Каждый год на 81 приисках намывалось в среднем до 32 пудов благородного металла. Мариинск стал удобным местом торговли – небольшим купеческим центром. В Суслово тоже были купеческие лавки, хлебные амбары купца Исая Миненко. Проходимец, как о нем отзываются старожилы, наживший состояние на картежной игре, развернул свое дело – скупал у населения хлеб и преуспевал на этом поприще. Вывозил хлеб даже за границу. Он конкурировал с другим скупщиком хлеба – Барабановым, жившим в Мариинске. Кроме Исая Миненко в селе проживали и другие владельцы лавок. Молочными лавками владели Ефим Леонтьевич Выпедин и Василий Ефимов. К 1899 году владельцами лавок были: Анастасия Лебедева, Александр Андреевич Маневич, Павел Константинович Пермикин, Иван Дмитриевич Тихонов, Кондрат Евстафьевич Тихонов, Пелагея Максимовна Шатова, Александр Иванович Золотарев и Александр Тихонов.
Общественная жизнь села ограничивалась полицейским надзором, идеология определялась церковным режимом. Была в селе церковь им. святых Петра и Павла (1876 г.), в престольный праздник Петров день сюда стекались огромные толпы народа.
К концу 19 века в Суслово имелось: одна церковь, казенное училище, почтовая станция, еженедельный базар, два кожевенных завода, принадлежащие братьям Платоновым, пять кузниц, одно общественное питейное заведение, две мануфактурные и четыре молочные лавки, общественный хлебозапасный магазин. Село насчитывало 258 дворов. Здесь проживало 1861 житель, из которых 927 лиц мужского и 934 женского пола.
В 1896-97 гг. через Суслово прошел Великий Сибирский железнодорожный путь. Железная дорога вызвала к жизни иную деятельность. Она, по словам В.И. Ленина, открыла Сибирь для капитала. В золотую промышленность Мартайги начал проникать монополистический капитал. С 1901 года в Мариинской тайге развернули свою деятельность акционерные общества “Драга” и “Сибирское золотопромышленное общество”. Английских капиталистов гнала в Сибирь жажда наживы за счет эксплуатации русских рабочих. Столыпинское правительство, переселяя в Сибирь беднейших крестьян, не оказывало им помощи в обзаведении хозяйством, и многие переселенцы уходили на золотые прииски, угольные копи и вообще уезжали невесть куда в поисках заработка и лучшей доли.

Старинное сибирское село Суслово

СООБЩЕНИЕ:  №12  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Терник 15 дек 2013, 22:57

Многие крестьяне, переселенные в Сибирь, вынуждены были уезжать еще и потому, что в обжитых, сложившихся селах, в том числе и в Суслово, получить земельный надел было невозможно, так как земля уже была поделена между старожилами. Именные наделы, пашни, заимки имели: Дрючковы, Баталовы, Зыкины, Миловановы, Платоновы, Романчиковы, Росляковы, Горюновы и др. Отсюда возникли названия земель: Баталов лог, Горюнов лог, Дрючков лог, Животов бугор, Зыкина пашня, Милованов лог, Росляково болото-пашня и др.
В 1911 году в Суслово было 311 хозяйств с количеством жителей – 1799 человек.
До революции сусловцы держали несколько мельниц. Их хозяевами были Колбин, Гурьян Тихонов, Морозов, Зайцев, Почекутов. Кстати, Почекутов кроме мельницы имел еще и крупорушку. А самой богатой мельницей владел Зайцев. После революции некоторые мельницы сохранились и стали колхозной собственностью.
В первые годы после установления Советской власти в селе были созданы партийная и комсомольская ячейки. Одним из первых коммунистов села был Никита Павлович Фатьянов. Он же в тридцатых годах стал первым директором МТС. Всего было около тридцати коммунистов, и среди них Николай Масленников, Савва Филиппович Порядин, Петр Антонович Набоков, Плахин. А первым секретарем партячейки был избран Иван Иванович Синченко.
В 1929 году и в Суслово образовалась первая коммуна – КИМ (коммунистический интернационал молодежи). Организаторами коммуны были Иван Маркелович Вшивков (председатель коммуны), Иван Митрофанович Красноплахтов (организатор труда, бригадир). Первыми в коммуну вошли семьи: Ефима Лаврентьевича и Ивана Макаровича Густайтис, Кирилла Милостивенко, Ивана Митрофановича Красноплахтова, Андрея и Василия Колесовых, Дмитрия Лихварева, Алексея Горюнова и др. Вступали не только семьи, но и одиночки-батраки: Аграфена Гришанина, Мария Русалеева, Мария Огальцова. В коммуну свели около 50 кров, 100 овец, сельхозтехнику и получили первый на селе трактор “Фурдзон”.
Просуществовала коммуна немногим более года. То ли от неумелого руководства, то ли несовершенства формы хозяйствования, но, так или иначе, коммуна была распущена.
Вместо коммуны в 1930 году в восточной части села организовались колхозы: “8-е Марта” и “Большевик”. Бывшие члены коммуны вступили в колхоз “8-е Марта”. Весной 1931 года оба колхоза объединились в один и оставили название “Большевик”. В колхозы тоже вступали семьями. Объединили рабочий скот: лошадей, коров (оставив в личном хозяйстве по одной буренке), технику, у кого какая была – молотилки, жнейки, лобогрейки учли, даже листвяные столбы. По одним источникам, первым председателем колхоза стал Тимофей Васильевич Яковлев, по другим – Иван Маркелович Вшивков.

Старинное сибирское село Суслово

СООБЩЕНИЕ:  №13  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 15 дек 2013, 22:58

И за историю о селе спасибо, Николай, огромное!!! :oops: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!

Александр Лешванов

Вернуться в Фотографии обо всем что нас окружает в этой жизни

cron