• Сейчас: 16 апр 2024, 16:34 •
Добро пожаловать на Форум Кировского района, Гость! Нажмите:     Регистрация  Или выполните:  Вход    

Sony DSLR A-580

Дополнительная информация к форуму
В данном форуме в названиях тем писать только модели аппаратуры!!! Никаких лишних слов!!!


  Sony DSLR A-580

СООБЩЕНИЕ:  №1  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор onemusician 20 июл 2011, 20:15

Не нашел такой темы у нас тут. Если она есть всё же, тогда это надобно считать очередным постом и просьба перенести его туда.
Первые часы впечатлений. Оговорюсь сразу - видео только чуть обозначу. Оно ограничено 29-ю минутами непрерывной съемки, значит в части случаев репортажей, концертов и пр. долгоиграющих мероприятий не проходит. Более короткие сюжеты с ручной фокусировкой и выключенным стабом снимать можно - включенный стаб греется и ещё сокращает время непрерывной съемки до 15 минут. Качество видео определяется только объективом. Оно - как у нас теперь говорят - Хайдеф. Настоящий хайдеф со всеми приятностями картинки и фотоГРИП. И на этом всё.

Фото. Изучаю камеру первые сутки и уже убедился в некоторых обалденных ИМХО нововведениях. Например, в этой классически зеркальной камере в режиме LV есть зум видоискателя - 2 ступени - 7 и 15 крат. Значит, магнификатор - лупа-насадка на видоискатель при макропересъемках больше не нужен. Да он всего 2,5-кратный... Проверил, понятно, сам. Безумно удобно. Резко наводится до долей миллиметра. Да ведь и дисплей теперь на 1 мегапиксель против 0,4 на прошлых моделях. Хотя 4 года назад я предрекал трехмегапиксельный электронный видоискатель. Придет и он. Кстати, наконец-то экранчик стал откидываться на 90 градусов против 45 - на моделях 3хх. Держишь камеру вертикально над собой или даже чуть назад заведешь - и всё видно.

Дисплей - ИМХО - это произведение искусства. В одно окошко воткнуто ну очень много информации. И вся она совершенно эргономична.

Дальше. Электронный уровень с погрешностью +/- 1 градус - как по горизонтали поперечной, так и по продольной. Проверил. Наглядно, понятно, доступно.

Ещё. Мелочь, кажется, но очень приятная: на корпусе сверху справа выштампована меточка - перечекнутый по горизонтали кружочек - это указатель плоскости матрицы внутри камеры - для точнейшего определения расстояния от объекта до матрицы. Как известно, расстояние до объекта определяется не от крайней линзы объектива, не от его воображаемого оптического центра, а именно от плоскости матрицы/пленки.

Панорама. Беда камер Сони (а теперь говорят - фича такая, над совершенствованием которой трудятся инженеры Сони) - громкий звук затвора. Панорама снимается так. Ставим режим "Панорама", наводимся на левую границу воображаемой панорамы, нажимаем спуск. Камера начинает трещать, как Калаш - 7 кадров в секунду, а мы в это время панорамируем, не очень торопясь, градусов на 120-150. Стрельба заканчивается и через пару секунд на дисплее выскакивает довольно тонкая полоска изображения. Это уже склеенная панорама. Границы склеек пары десятков кадров практически не видны. Счетчик кадров на карте памяти прибавляет всю эту очередь, как ОДИН кадр.

Репетир диафрагмы теперь не только у профей, но и у нас - фотолюбов.

Наконец-то в любительский сектор вернулась классическая пентапризма вместо пентазеркала. Не знаю, почему, но мне это душу греет. Так и кажется, что картинка в видоискателе более качественная. Матовое стекло-экран ОВИ изумительно четкое. Резкость даже на кропе стало наводить намного удобнее и более точно.

Диск режимов PASM и программ по сравнению с моей трехсоткой стал более четким и жёстким. Раньше я мог, зацепив его, сбить режим и не сразу это обнаружить. Теперь "зацепа" не даст никакого результата. Весь перечень программных сюжетных съемок (от портрета до заката) ушел в меню, и это правильно. Так же четче и определеннее стало колесико диафрагм-выдержек-коррекций. Мне пока не очень привычно - колесо и спуск затвора поменялись местами. Спуск раньше был "крайним", теперь крайнее - колесо. Привыкнем.

Под левой рукой стало меньше кнопок, зато увеличилась нагрузка на правую. Навипад больше невозможно случайно нажать большим пальцем правой руки (его большой мышцей) при крепком хвате камеры, как я мучался с трехсоткой - теперь он сдвинулся к центру и стал жестче и глубже.

И, наконец, ISO. Выиграно минимум 2 стопа по шумам. Это супер. 1600 ISO на кропе - можно снимать с незначительными шумоподавлениями-резкостями. 12800, конечно, больше пиар, нежели... Но и на нем можно что-то увидеть в случае чего!

Вот это пока всё за эти сутки. Продолжать? Надо ведь и о плохом говорить будет, куда же мы с нашей бочкой, да без ложки?
Ну, сегодня ещё праздник, юбилей там и прочее, поэтому пока только о хорошем, дальше пойдут будни...
У кого есть 580-ка - подключайтесь! Составим объективную картинку аппарата! Многое, как я понимаю, так же относится и к А-560. У нас и мануал-инструкция одна на двоих.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7,Samyang MF 85/1,4,Minolta AF 50 f2,8,Sony DT 18-55 f 3,5-5,6,Sony DT 16-105 f3.5-5.6,Minolta Af 24-105 f3,5-4,5,Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Minolta 5600 HS(D), Sigma/Sony EF-530 Super, Yongnuo-560II.

Аватар пользователя
onemusician  АВТОР ТЕМЫ
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Sony DSLR A-580

СООБЩЕНИЕ:  №11  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Татьяна Лешванова 28 июл 2011, 17:39

:D Как много казусных историй с человеком случается.
У меня была, только с машиной.
Утром нормально приехала на работу. После обеда из школы дочь забежала, по необходимости метров пять (она) проехала, остановилась.
Потом, домой ехать, машина не заводится! Я к ней так и этак- ни в какую!
Позвала на помощь хорошего знакомого, не хочет заводиться. Мы ее и прикуривали, и все проводочки поперепроверили-ноль!
Часа полтора бились, забастовала машина.
Вызвали Пчелкина, приехал, сел в нее, рычагом пошевелил, она, зараза, взяла и завелась.
Оказалось, дочь рычаг до конца на "П" не поставила. А у нас ни у кого мозгов не хватило проверить...
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова  
Татьяна
Татьяна 
*

Sony DSLR A-580

СООБЩЕНИЕ:  №12  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Катюха 28 июл 2011, 17:41

:D Да, бывает же. А сколько нервов тратится пока не поймёшь в чём дело, жуть!
Nikon D700 + NIKON AF 50 mm f/1.4D + NIKON AF 85 mm f/1.4 D
"Я фотографирую потому, что еще не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы." © Josef Sudek
"Лучший друг фотографа, не считая бриллиантов, — это мусорное ведро на рабочем столе компьютера." © И. Рашап

Аватар пользователя
Катюха  
Катюшка
Катюшка 
*

Sony DSLR A-580

СООБЩЕНИЕ:  №13  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор onemusician 29 июл 2011, 09:52

Оказалось, дочь рычаг до конца на "П" не поставила. А у нас ни у кого мозгов не хватило проверить...


Автомат вообще заводится только на N и на Р. Сколько раз я с ума сходил!
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7,Samyang MF 85/1,4,Minolta AF 50 f2,8,Sony DT 18-55 f 3,5-5,6,Sony DT 16-105 f3.5-5.6,Minolta Af 24-105 f3,5-4,5,Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Minolta 5600 HS(D), Sigma/Sony EF-530 Super, Yongnuo-560II.

Аватар пользователя
onemusician  АВТОР ТЕМЫ
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Sony DSLR A-580

СООБЩЕНИЕ:  №14  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор onemusician 29 июл 2011, 16:58

Вернемся к альфе-580. Учился сегодня снимать видео, ну не было другого выхода! Пришел к выводу, что видеорежим скоро, как воздух, будет нужен репортерам. Со звуком! Камера три в одном - это ж шампунь, ополаскиватель и кондиционер! Сегодня по Москве пролетел ливень. Такой, что прямо уф! С грозой. Я был с камерой. Хотел фотографировать, а мне мужики рядом говорят: да ты видео снимай, если можешь! Я и подумал: "А что, в самом деле, попробовать, что ли?" И начал пробовать. Ну, автофокуса нет, ладно. Мне очки нужны для съемки через дисплей, да лучше посильнее - где-нибудь +3, +4, чтобы совсем близко можно было фокусничать, то-есть, фокусировать. Сестра дала +2,5 - для чтения то, что надо, для съемок явно мало. Рассказываю, пока видео на Яндекс грузится. Во время съемки работает AEL - можно застопорить экспозицию звездочкой *, я её (AEL) жимнул случайно, она - прямо как стоп-кран застопорилась, я вначале не понял что это, а потом, собственно, звездочку-то и увидел. Также оперативно во время съемки работает экспокоррекция AV +/- 2 стопа, можно ночь снимать как ночь, вечер, как вечер, а не "всё, как днём". Стаб пожирает батарею отчаянно. При начальной ёмкости съемки (батарея Enkatsu, левая, емкость менее 1500 ма/ч) 69% через минут 7-8 уже показывала 14%. Я выключил. Через 5 минут проценты подскочили до более 50. Я опять начал снимать. 5 минут - 7%. Опять стоп. снова 50%. И так я снимал 5 или 6 раз, пока батарея не показала 2%, а после выключения видео - 7%. Я не отвечаю за родную батарею, но левая точно не держит разрядный ток во время съёмки видео, а потом восстанавливается. Сейчас дам немножко дождя, а то файлы, в общем, здоровенные и долго грузятся на сервер. Потом покажу ночные кадры. Слава Богу, формат съёмки европейский, 25 кадров/сек, PAL. FLV-Converter конвертирует раз в восемь медленнее, чем идет сам файл.
Всё равно фигня, а не качество. Перезагружаюсь в формате WMV. Сколько времени нужно на 200 с лишним мегабайт, при скорости 70 кб/сек, у-у-ужас! А потом "ролик обрабатывается, попробуйте позже" - ещё кошмар столько же!
Вот ссылка, а как её сделать красивой, звиняйте, не знаю.
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7,Samyang MF 85/1,4,Minolta AF 50 f2,8,Sony DT 18-55 f 3,5-5,6,Sony DT 16-105 f3.5-5.6,Minolta Af 24-105 f3,5-4,5,Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Minolta 5600 HS(D), Sigma/Sony EF-530 Super, Yongnuo-560II.

Аватар пользователя
onemusician  АВТОР ТЕМЫ
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Sony DSLR A-580

СООБЩЕНИЕ:  №15  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор onemusician 04 авг 2011, 07:03

Господи, а как же удобно контролировать Фронт/Бэк-фокус с 15-кратным зум-фокусом! Не надо лазить в компьютер и разглядывать фото. Сразу видно AF по наводке! Крупно! Во весь дисплей! И мира для "измирения" ФБ-фокуса может иметь размеры максимум 10х10 см.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7,Samyang MF 85/1,4,Minolta AF 50 f2,8,Sony DT 18-55 f 3,5-5,6,Sony DT 16-105 f3.5-5.6,Minolta Af 24-105 f3,5-4,5,Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Minolta 5600 HS(D), Sigma/Sony EF-530 Super, Yongnuo-560II.

Аватар пользователя
onemusician  АВТОР ТЕМЫ
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Sony DSLR A-580

СООБЩЕНИЕ:  №16  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 04 авг 2011, 11:10

Вот ссылка, а как её сделать красивой, звиняйте, не знаю.

Поправил...
Но вот HD выкладывать в интернет нет смысла...как его смотреть?
Чем такие потоки распаковывать у себя здесь?
Ни один браузер просто не успеет...
Не легче ли Прокодером в обычный ави формат?? ..А еще лучше - потом на ютуб...Ютуб сам оптимизирует ваш формат в приемлемый для бытовых трафиков интернет...
Кста..не стоит верить красивым надписям в инете над видео о HD формате..пиар...
Не более МОВок смотрим...какой дурак будет свой ресурс предоставлять бесплатно для ролика в 3 минуты размером в 250 метров??? За это этому дураку платить ведь надо..халявы в инете уже давно нет...поэтому все оптимизируется..все и везде...однозначно...
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

Sony DSLR A-580

СООБЩЕНИЕ:  №17  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор onemusician 04 авг 2011, 14:09

Не более МОВок смотрим...какой дурак будет свой ресурс предоставлять бесплатно для ролика в 3 минуты размером в 250 метров??? За это этому дураку платить ведь надо..халявы в инете уже давно нет...поэтому все оптимизируется..все и везде...однозначно...

Хм... Чёт далёко вы там забрались - на Крайний Восток... А у меня тут показывает. Только раза три тормознётся в середине ролика, подгрузится, и дальше. Да у меня и инет не самый быстрый, а то бы и не тормозился... Мне вот предлагают его ускорить до 10 Мб/сек за лишних три сотни в месяц, а меня жаба (да и жаба-то - жа-а-абочка на 300 целковых) душит. И трафик неограниченный... Я ж не смотрю кин по компу. Я вообще их редко смотрю... А так у меня 2 Мб/сек. А если скачиваю что, так сайты-серверы сами душат свою скорость отдачи/загрузки инфы. Закачивал тут видео, то, о монтаже которого писАл, так тетенька артистка запросила, чтобы я в монтажном .avi формате кому-то там в Питер его послал. Мне что, я 5,5 Гигов разбил на семь пакетов, завинрарил, и - вперед с песнями. Только на хостинг грузилось 17,5 часов. 50-70 килобит/сек. Только вот я думаю, неужто там, в Питере будут его 17,5 часов обратно скачивать? Ведь винрар по одному не могёт эти пакеты раскрывать...
Ну, я для вас, встречающих солнце, попробую что-нибудь придумать. Тока вы там так Хайдефа и не увидите. Так, бегающие картинки...
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7,Samyang MF 85/1,4,Minolta AF 50 f2,8,Sony DT 18-55 f 3,5-5,6,Sony DT 16-105 f3.5-5.6,Minolta Af 24-105 f3,5-4,5,Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Minolta 5600 HS(D), Sigma/Sony EF-530 Super, Yongnuo-560II.

Аватар пользователя
onemusician  АВТОР ТЕМЫ
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Sony DSLR A-580

СООБЩЕНИЕ:  №18  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 04 авг 2011, 14:49

встречающих солнце,

Уже скачал при помощи торент приставки...классно и обслюнявился от завидок...молоток ты ,Сереж...музицируешь и продолжаешь молодцевато при этом смотреться..а я вот как-то бросил..и даже любимую какевалку давно уже не запускал...Обленился... :de_vil: :de_vil:
А...еще..вдобавок ко всему, баян свой на зиму на морозе забыл...полопались меха... :x :x :evil: :evil:
Наверное надо как-то свеженький современный прикупить..да побаловаться вечерами... :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor:
Хоть наигрышы повспоминать, да "Карусель" попробовать, Барыню, Под небом Парижа, Дунайские волны и т.д. ...(с Каруселью два раза краевые музсоревнования выиграл даже, никто в Приморье ее полную версию тогда (1972 - 1984) так и не сыграл на баяне. 12 лет мой рекорд держался)
Эх...молодость... :oops: :cry:
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

Sony DSLR A-580

СООБЩЕНИЕ:  №19  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 04 авг 2011, 14:52

10 Мб/сек

АФИГЕТЬ..тут проплаченные 512 хрен когда взаправду получишь...сидим на уровне 15-25 кило/сек и радуемся что мультик про Масяню за 40 минут в полтора метра скачиваем...Эх...Россею... :de_vil:
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

Sony DSLR A-580

СООБЩЕНИЕ:  №20  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор onemusician 04 авг 2011, 15:09

onemusician пишет:Только на хостинг грузилось 17,5 часов. 50-70 килобит/сек.

Это на Сапсане 4 часа туда и 4 обратно, да Питер посмотреть, а оно всё закачивается... А потом снова-здорово - обратно скачивать - всё вместе полторы сутки. Да это в питерском ресторане капитально посидеть. Одна беда - билет Москва-Питер на Сапсан чё-то тыщи три с половиной в один конец... 750 километров...
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7,Samyang MF 85/1,4,Minolta AF 50 f2,8,Sony DT 18-55 f 3,5-5,6,Sony DT 16-105 f3.5-5.6,Minolta Af 24-105 f3,5-4,5,Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Minolta 5600 HS(D), Sigma/Sony EF-530 Super, Yongnuo-560II.

Аватар пользователя
onemusician  АВТОР ТЕМЫ
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Предыдущая страницаСледующая страница

 Модератор: Модераторы форумов

Вернуться в Аппаратура для фотосъемок (все о фотоаппаратах)

  • Похожие темы
    Ответов
    просмотров
    Последнее сообщение
  • Блок специализированной информации форума Кировского района ( ограниченная навигация и спецссылки )
     
cron