• Сейчас: 19 апр 2024, 03:25 •
Добро пожаловать на Форум Кировского района, Гость! Нажмите:     Регистрация  Или выполните:  Вход    

Ликбез Архивация данных


  Ликбез Архивация данных

СООБЩЕНИЕ:  №1  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Натали 13 июн 2011, 20:14

Сегодня решили сбросить папки с ноута на диск. Оказалось, что мои фотки в Раве ну очень много весят. Расскажите-поделитесь, как вы их храните и, может, их сжимать можно?
NIKON D700+Nikon 50мм f/1,8 AF-D

Аватар пользователя
Натали  АВТОР ТЕМЫ
Натали
Натали 
*

Ликбез

СООБЩЕНИЕ:  №2  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Виктор Уткин 13 июн 2011, 20:49

Можно в принципе, разбить по темам, примерно так:

Папку создали обзываешь ну к примеру "Тамбов", сливаешь туда все фотки относящиеся к этой теме, далее на компе должен стоять архиватор, (у меня стоит винрар), кликаеш правой кнопкой мышки по созданной папке, в контекстном меню выбираешь:

Получаешь вот такой файлик:

При просмотре получаешь такое окно:
,
но придется не разбито по темам посидеть над сортировкой ;)
P.S. И лучше приобрети внешний жесткий диск, к примеру на теробайт комп не будет загружен
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин  
Виктор - суперконсультант
Виктор - суперконсультант 
*

Ликбез

СООБЩЕНИЕ:  №3  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Натали 13 июн 2011, 21:04

У меня все по папкам как раз разбито. Значит, заархивирую. Спасибо! :give_rose:
NIKON D700+Nikon 50мм f/1,8 AF-D

Аватар пользователя
Натали  АВТОР ТЕМЫ
Натали
Натали 
*

Ликбез

СООБЩЕНИЕ:  №4  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Виктор Уткин 13 июн 2011, 21:27

Ну коль все разбито можно в принципе без архивации



Видишь сжатие не сильно большое, думаю тебе все же нужно, внешний жестки диск, у меня на теробайт, но уже почти под завязку, надо еще один

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин  
Виктор - суперконсультант
Виктор - суперконсультант 
*

Ликбез

СООБЩЕНИЕ:  №5  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор onemusician 13 июн 2011, 22:48

С моей камеры 10 Мпкс RAW-файл весит 9-11 МБ. Соответственно, примерное количество Мпкс численно также примерно соответствует мегабайтам.
Терабайт - это больше миллиона (1.048.576) Мегабайт. Если RAW полноформатный (24 МПкс) весит около 25 МБ, то в Терабайте имеем около 40000 необработанных фотографий... А ещё обработанные (Jpeg) - около половины RAW`a по объему... :fo_tik: :zvez_ochki:
Я бы редактировал... :ps_ih:
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7,Samyang MF 85/1,4,Minolta AF 50 f2,8,Sony DT 18-55 f 3,5-5,6,Sony DT 16-105 f3.5-5.6,Minolta Af 24-105 f3,5-4,5,Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Minolta 5600 HS(D), Sigma/Sony EF-530 Super, Yongnuo-560II.

Аватар пользователя
onemusician  
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Ликбез

СООБЩЕНИЕ:  №6  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Натали 13 июн 2011, 22:53

Жесткий диск прикуплю, конечно, но не сейчас... :(
NIKON D700+Nikon 50мм f/1,8 AF-D

Аватар пользователя
Натали  АВТОР ТЕМЫ
Натали
Натали 
*

Ликбез

СООБЩЕНИЕ:  №7  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Натали 13 июн 2011, 22:55

onemusician пишет:Я бы редактировал...

Как? Просто размер уменьшать?
NIKON D700+Nikon 50мм f/1,8 AF-D

Аватар пользователя
Натали  АВТОР ТЕМЫ
Натали
Натали 
*

Ликбез

СООБЩЕНИЕ:  №8  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Виктор Уткин 13 июн 2011, 23:05

onemusician пишет:Я бы редактировал...
Сергей а можно чуть поподробнее? Что и каким образом? Все таки у тебя опыта больше, давай делись! ;)
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин  
Виктор - суперконсультант
Виктор - суперконсультант 
*

Ликбез

СООБЩЕНИЕ:  №9  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Натали 13 июн 2011, 23:19

Да, пожалуйста, подробнее. В нете посмотрела, в основном в Рар сжимают. Но я сейчас сравнила пару папок сжатых, ну действительно, маловато он сжимает.
NIKON D700+Nikon 50мм f/1,8 AF-D

Аватар пользователя
Натали  АВТОР ТЕМЫ
Натали
Натали 
*

Ликбез

СООБЩЕНИЕ:  №10  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 13 июн 2011, 23:40

Натали
Любые графические файлы, кроме BMP, практически не сжимаются. Так что париться нет смысла с архивацией..Выигрыш - максиму 2-8 процентов..А вот конвертировать РАВы в МПЕГи , да еще в нормальные - дело..но скорей всего - поздно из-за большого количества ...надо не накапливать...
А РАВы - зло для тех , у кого мало времени (да простит меня Терник).
На первых стадиях обучения фотосьемке хватает за глаза и МПЕгов...имхо...имхо...
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

Следующая страница

 Модератор: Модераторы форумов

Вернуться в Компьютер, комплектующие, утилиты (все для ПК)

  • Похожие темы
    Ответов
    просмотров
    Последнее сообщение
  • Блок специализированной информации форума Кировского района ( ограниченная навигация и спецссылки )
     
cron