• Сейчас: 29 мар 2024, 06:54 •
Добро пожаловать на Форум Кировского района, Гость! Нажмите:     Регистрация  Или выполните:  Вход    

Словарь моддерского слэнга


  Словарь моддерского слэнга

СООБЩЕНИЕ:  №1  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 02 дек 2009, 20:17

Словарь моддерского слэнга

Этот словарь предназначен для облегчения чтения новичками англоязычных моддерских сайтов. Кроме специфических моддерских слов, в словарь включены часто употребляемые или получившие специфическое значение слэнговые английские слова. Также добавлена краткая информация по специфическим моддерским производителям железа, т.к. их названия часто вызывают недоумение наших соотечественников. Во многих случаях в скобках указан русский эквивалент слова, который используем в своих статьях и новостях мы. "Словарь моддерского сленга" является самостоятельным приложением к "ModLabs.net Russian Modding FAQ"
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

Словарь моддерского слэнга

СООБЩЕНИЕ:  №2  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 25 июл 2012, 19:16

Acryl case (прозрачный корпус) - корпус, полностью сделанный из акрила. Производятся десятками компаний (среди них RaidMax, Akasa, Sunbeam, Beantech), однако официально не могут использоваться в качестве корпуса (только как выставочный/магазинный образец) из-за неспособности защитить от электромагнитного излучения. На последнюю особенность все дружно забили болт и не слишком напрягаются по этому поводу.

Akasa - фирма-производитель широкого ассортимента моддерских товаров и систем охлаждения. Особо известны своими Sound Dampening Mats (шумоизоляция для компа) и кулерами Silver Mountain (медные, покрытые серебром).

Alu case - корпус из алюминия. Это не те уродцы из сверхтонкого металла, которые у нас продают по 20 баксов - некоторые ошибочно считают их сделанными из алюминия. Алюминиевый корпус - это именно полностью сделанный из толстого алюминия корпус, как внутренний каркас, так и внешние панели, обычно включая переднюю. Весьма солидные девайсы с ценой от 60 до 400 долларов без БП. Основные производители: Lian-Li (изобретатели алюминиевого корпуса, самая популярная марка), ATC (торговая марка CoolerMaster), Skyhawk (самые брэндовые из недорогих).

Antec (Чифтек) - общее название корпусов, построенных на так называемом "шасси Antec/Chieftec". Производятся как минимум десятком фирм (Antec/Chieftec/Chenming/Supermicro/ThermalTake/Enermax/Directron/ATC/Alienware/CaseTek/etc.) по ОЕМ-соглашениям. Кто их начал делать первыми уже неизвестно, поэтому называют по самым популярным. На Западе наибольшее распространение получили корпуса именно фирмы Antec (более продвинутые по дизайну), тогда как в СНГ - Chieftec, за неимением Antec. Поэтому такая разница в английском и русском названиях.

Barebone - корпус, в комплекте с которым поставляются дополнительные комплектующие. Раньше очень показательным в этом плане был ASUS Terminator и иже с ним, теперь же термин barebone стал почти синонимом алюминиевых "кубиков" SFF.

Baybus (бэйбас) - любое самодельное устройство, встроенное в 3.5" или 5.25" слот. Это может быть LCD, экран термодатчика, выведенные разьемы USB/FireWire/audio/etc, и конечно разнообразнейшие фэнбасы. Раньше было популярно словосочетание fanbus/baybus, потом его стали использовать гораздо реже по причине того, что 99% всех фэнбасов сделаны именно в виде бэйбаса. ИМХО такое двойное название использовали больше из-за крутого звучания и написания. Кстати, многие русские моддеры под словом "бейбас" по ошибке имеют в виду совсем другую вещь, такой себе тройник для подключения кулеров...

Blacklight - тип освещения, по производимому эффекту аналогичен ультрафиолетовой лампе.

Blowhole (блоухол) - прорезанное в корпусе отверстие для вентилятора.

Bubblelight - свежее изобретение, успешно продающееся на Западе. Представляет из себя трубку из оргстекла с пузырьками воздуха внутри, с торцов освещаемая сверхяркими светодиодами. Не может заменить неонку, но создает интерестный световой эффект.

Case tattoo - наклейка на корпус.

Case badge (кейсбэдж) - маленькая квадратная наклейка (типа "Intel Inside"). В последнее время стали появляться не только в комплекте с процессорами, но и с видеокартами, материнками и даже кулерами.

Case gallery (галерея корпусов) - Онлайн-галерея фотографий модифицированных корпусов. Пополняется самими авторами, которые присылают фотографии своих творений. Сейчас существует огромное количество подобных галерей, самая авторитетная - CoolCaseGallery.net.

Clear case - см. Acryl case.

CCFL - аббревиатура от Cold Cathode Fluorescent Light. См. "Cold Cathode".

CCFL Fan - изобретение компании Sunbeam, кулер с неоновой лампой, изогнутой вокруг него.

Chassis (шасси) - "остов" корпуса, на который навешиваются внешние панели. Определяет функциональность и размеры корпуса. К примеру, корпуса Chieftec DX-01 и Thermaltake Xaser III выполнены на одном шасси (т.н. "шасси Antec/Chieftec"), хотя имеют совершенно разный дизайн.

Clear case - корпус, сделанный из акрила. Для примера реализации - см. наш "Магазин":)

Clear fan - вентилятор из прозрачной пластмассы.

Cold Cathode (неонка) - неоновая лампа с холодным катодом, которую очень хорошо встраивать в корпус для освещения. Самый распространенный источник света в корпусе. Подключаются в 4-пиновый разьем БП.

CrystalFontz - один из двух самых известных производителей готовых LCD-модулей для подключения к компьютеру. См. Matrix Orbital.

Custom, custom case (кастом) - корпус, сделанный "с нуля", а не переделанный из серийного. Как ни странно, в инет-магазинах custom case'ами называют именно пре-моддед, имея в виду изначальный смысл слова "custom" - "заказной", "сделанный на заказ".

Custom grill (кастом гриль) - фигурная решетка для кулера, вырезанная лазером или сделанная по какой-либо другой технологии.

DangerDen - http://www.dangerden.com. Производитель качественных систем водяного охлаждения.

DigiDoc (дигидок) - Девайс для 5" слота, который измеряет температуру/скорость вращения кулеров/напряжение и выводит на маленький LCD-экран. Теперь это название уже стало нарицательным для аналогичных устройств - Vantec Nexus, X-Pider, PC Geiger, etc. Цивилизованная формулировка - "многофункциональная панель" или "система термоконтроля".

Directron - крупнейший онлайн-магазин по продаже корпусов и моддерских девайсов.

DIY - аббревиатура от "Do it yourself". Сделай сам, самодельный.

Dremel (дремель) - инструмент, очень удобный для многих моддерских работ. По научному называется "прямошлифовальная машина" или "гравер". Внешне представляет из себя помесь болгарки с дрелью. Пилящий диск крутится со скоростью до 35000 об/мин. Стоит от 50 долларов, в зависимости от производителя. Дремелями их называют по названию фирмы-изобретателя - Dremel (http://www.dremel.com).

Electrobus - фэнбас с плавной регуляцией оборотов, сделанный по другим, нежели реобас, схемам. Отличается наличием именно схемы, внешне часто вместо аналогового регулятора стоят кнопки "+" и "-", и обычно (из-за сравнительной сложности системы) производится промышленно, а не кустарно.

EL Wire - см. Glow wire.

Etched window - плексигласовое/акриловое окно с нанесенным на него рисунком. Обычно выгравировывается или вырезается лазером.

Faceplate - передняя панель корпуса или (реже) устройства.

Fan adapter (воздушная ловушка) - переходник, позволяющий установить большой вентилятор на меньший радиатор без потери производительности.

Fan controller - общее название всех устройств для регулировки оборотов вентиляторов, независимо от схемы.

Fan grill (гриль, решетка) - решетка, предохраняющая кулер от попадания инородных предметов.

Fanbus (фэнбас, "панелька") - регулятор скорости вращения вентиляторов. Обычно делают On/Off или 7В/12В фэнбасы с переключателями. См. Также baybus, rheobus, electrobus, fan controller.

FrozenCPU - http://www.frozencpu.com, очень крупный онлайн-магазин для моддеров. В СНГ не доставляет.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

Словарь моддерского слэнга

СООБЩЕНИЕ:  №3  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 25 июл 2012, 19:17

Ghetto mod (гетто-мод) - модификация, сделанная очень неэстетично (например, блоухол консервным ножом) или же из совсем подручных материалов и опять-таки без внимания к внешнему виду (корпус из картонной коробки). В редких случаях имеют в виду очень простой в исполнении и дешевый мод.

Girder (гирдер) - название самой удачной и распространенной программы для контроля ПК с помощью пульта ДУ.

Glow wire (гибкая неонка) - тонкая светящаяся трубка, гнущаяся как угодно. Похожа на рейверские украшения. Она же EL Wire, Hott Wirez и т.п. У нас часто называют "гибкая неонка".

Hardcore (хардкорный) - в данном контексте обычно "профессиональный", "не любительский" или "очень крутой".

Hi-end (хай-энд, хай-эндовый) - к компьютерщикам слово пришло из мира аудиотехники, иногда встречается и на моддерских сайтах. Обычно характеризуемый как "хай-эндовый" продукт является очень дорогим и пределом качества/производительности.

HSF (Heat Sink + Fan) - процессорный кулер в сборе, т.е. радиатор и вентилятор.

HTPC (Home Theater PC) - компьютер, специально рассчитанный на использование в качестве аудио-видео центра. Обычно маленького размера или десктоп, с установленными аудио-видео наворотами (TV-tuner, декодер MPEG, DVD-ROM, аудиокарта класса Audigy). Часто ему придается максимально "бытовой" вид - корпус типа Konam DIGN (см. наш "Магазин"), нестандартные средства ввода (радиоклавиатура и мышь, пульт ДУ и т.п.).

Kit (кит, набор) - набор деталей для самостоятельной сборки. Самый распространенный вариант - window kit для встраивания в корпус.

LAN gear - специальный рюкзак для переноски корпуса (иногда с дополнительными отсеками под мышь, клавиатуру и т.д.). Называется так потому, что используется для транспортировки компьютеров на LAN-party.

LAN rig, LAN box - компьютер, обычно в корпусе небольших размеров, который носят с собой на LAN-party.

LED (light emitting diode) - светодиод.

LED Fan - прозрачный вентилятор со светодиодной подсветкой.

Laser cut - изготовленный по чертежам на станке лазерной резки металла. Обычно имеют в виду laser cut window, т.е. жутко фигурное окно или laser cut grills (см. custom grill).

Lian-Li - фирма-производитель алюминиевых корпусов. Собственно она их и придумала.

Lian-Li style - в стиле алюминиевых корпусов фирмы Lian-Li, т.е. девайс/мод, предназначенный для установки в алюминиевый корпус и сочетающийся с ним по внешнему виду.

Matrix Orbital - компания, первой начавшая производить готовые LCD-модули. См. CrystalFontz.

Mini-ITX - форм-фактор, изобретенный VIA и продвигаемый с помощью сверхминиатюрной (170х170 мм) серии высокоинтегрированных материнских плат.

Modder (моддер) - Человек, занимающийся моддингом.

Modding, case modding (моддинг, кейсмоддинг) - ну если вы даже этого не знаете... ;) Само слово "моддинг" - сокращенное от английского "MODification". Моддингом называют модификацию компьютерных комплектующих конечным пользователем с целью улучшения эстетической составляющей или технических характеристик. Результатом разнообразнейших манипуляций, называемых словом «моддинг» может быть как улучшение параметров железа, так и для удовлетворения тяги человека к прекрасному, т.е. изменение внешнего вида. Гораздо более распространена вторая трактовка, а "технический" моддинг в это понятие не включают, называя твикингом, тюнингом и т.п. И пожалуй это подход верный. В слове "кейсмоддинг" подчеркивается основной обьект моддинга - корпус компьютера.

Mod (мод) - переделанная деталь компьютера.

To mod (моддить) - заниматься моддингом.

Modded (замодденый) - переделанный.

Molex (молекс) - стандартный четырехконтактый разьем от БП, а также (гораздо реже) - трехконтактный разьем для подключения кулера. Вероятно, оба разьема придумала фирма Molex, отсюда и название...

PCI finger - см. Slot blade. Используется очень редко.

Pimp - не моддерское, но часто встречающееся слэнговое словечко. Означает "крутой", "навороченный".

Pre-modded (пре-моддед) - Корпус, модифицированный сторонней компанией (не производителем). Дизайнеры специализированных компаний разрабатывают серии корпусов, в число модификаций которых обычно входят качественные окна, неоновая подсветка, дополнительные вентиляторы. Их продажей занимаются онлайн-магазины самих компаний-разработчиков: Xoxide.com, FrozenCPU.com, Directron.com и многие другие.

Project (проект, проджект) - цельная, законченная совокупность модов, обьединенных общей идеей или стилем. Обычно представляет из себя серьезно переделанный корпус, хотя есть исключения.

Prommy - сленговое название криосистемы Chip-Con Prometeia.

PVC tape - поливинилхлоридная (PolyVynilChloride) изолента.

Quiet fan - вентилятор с пониженным шумом.

Rainbow Fan - прозрачный вентилятор со светодиодной подсветкой.

Rheobus (реобас) - тот же фэнбас, но с возможностью плавной регулировки скорости вращения за счет использования подстроечных резисторов.

Rig - в нашем контексте - компьютер. Особенно часто встречется "LAN rig" (см.).

Rounded IDE - шлейф IDE круглого сечения. В самом простом варианте все 40/80 жил стандартного разделены, собраны в трубку и спрятаны под резиновой оболочкой. Выглядит как резиновая трубка. В более навороченных моделях применяется металлическая оплетка. В домашних условиях шлейфы обматывают изолентой или прячут в трубки.

SFF (кубик) - аббревиатура от Small Form-Factor. Компьютер в крохотном кубическом корпусе с материнкой собственного форм-фактора (не путать с убогим VIA EPIA). Моде на них положила начало серия систем от Shuttle, и сейчас на Западе просто бум этих машинок. Также см. Barebone.

Slot blade (слотблейд) - заглушка на задней стенке корпуса для пустых слотов. Таже см. PCI finger.

Stealth mod - мод, который производится для маскировки девайса. Традиционно этим термином называют мод, при котором морда CD-ROM'а прячется под заглушкой от 5.25" слота, однако это не единственный способ реализации Stealth mod.

Stock (стоковый) - стандартный, серийный.

Suckhole - редко используемое слово, подчеркивающее, что вентилятор стоит на вдув (на выдув - blowhole).

SunbeamTech - производитель моддерских товаров. Известность приобрели благодаря кулерам со встроенной неонкой.

TEC - Thermo-Electric Cooling, а по нашему - охлаждение модулями Пельтье.

Ultra bright LED (лазерный диод) - светодиод повышенной яркости. Именно такими делают любимые моддерами синие диоды.

UV-active - нечто, реагирующее на ультрафиолет. Обычно это кулера, шлейфы или просто краска, которая светится в ультрафиолете.

UV Light - ультрафиолетовая лампа. Как и неонки, их устанавливают в корпус. Сейчас, кстати, это становится все более модным.

Vantec - производитель систем охлаждения и моддерских товаров. Самые известные продукты - мультипанель Nexus 101 и один из первых серийных реобасов Nexus 201.

Vapo - ласковое сленговое название криосистемы Asetek VapoChill.

VFD display, VFD module - небольшой экранчик, аналогичный LCD. Сделан по другой технологии и внешне от LCD отличается тем, что экран светится сам (как в новых iPAQ), без отдельной подсветки-backlight. По похожей технологии делали советские часы со светящимися цифрами.

VH - сокращенное название известнейшего сайта Virtual-Hideout.

Window mod - прорезка окон в корпусе.

Window applique - одноцветная полупрозрачная наклейка на окно, создающая эффект гравированного рисунка.

Xoxide - http://www.xoxide.com. Еще один гранд коммерции, продают массу моддерских товаров и собственные pre-modded корпуса.

1337, 31337, l33t (элита, элитный) - "хацкерское" написание слова "elite", т.е. "элитный", очень часто появляющееся на моддерских сайтах. Видел также "ub3r l33t" - то есть "суперэлитный".

3-pin molex - трехконтактный разьем от которых питаются кулера.

4-pin connector (молекс) - стандартный четырехконтактный разьем от БП, он же "Molex".
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

 Модератор: Модераторы форумов

Вернуться в Компьютер, комплектующие, утилиты (все для ПК)

  • Похожие темы
    Ответов
    просмотров
    Последнее сообщение
  • Блок специализированной информации форума Кировского района ( ограниченная навигация и спецссылки )
     
cron