• Сейчас: 29 мар 2024, 08:46 •
Добро пожаловать на Форум Кировского района, Гость! Нажмите:     Регистрация  Или выполните:  Вход    

Поцелуй. Немного истории.

Всемирный день поцелуев.

Дополнительная информация к форуму
Внимание! Это открытый для гостей подфорум!


    Поцелуй. Немного истории.

СООБЩЕНИЕ:  №1  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Татьяна Лешванова 07 июл 2011, 14:44

6 июля - Всемирный день поцелуев


Поцелуй

Сей поцелуй, дарованный тобой,
Преследует мое воображенье:
И в шуме дня и в тишине ночной
Я чувствую его напечатленье!
Сойдет ли сон и взор сомкнет ли мой —
Мне снишься ты, мне снится наслажденье!
Обман исчез, нет счастья! и со мной
Одна любовь, одно изнеможенье.


Евгений Баратынский

Всемирный день поцелуев (World Kiss Day) впервые придумали в Великобритании.
А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев.

Как появился поцелуй?
Большинство знающих людей утверждает, что авторство первого поцелуя не установлено. Он не был изобретен, как электричество или телефон. Он не был назван по имени человека, который первым соединил свои губы и тут же разжал их с характерным звуком, оставив мокрый отпечаток на щеке подруги.
Да, в общем-то, не так важно, откуда взялось слово, обозначающее это действие. Гораздо интереснее узнать, почему появилось само действие, но на этот счет ученые-антропологи, историки и философы до сих пор не сошлись во мнении. Теорий существует великое множество.

Почему люди целуются?
Во-первых, потому что это привито культурой. Почти во всем мире люди, попадая в романтическую ситуацию, чувствуют неосознанную необходимость целоваться. Такое ощущение, что представители противоположного пола запрограммированы на поцелуй и только этого и ждут. Если вы это поймете, то будете получать больше и самих поцелуев, и удовольствия от них. В романтической ситуации в силу вступает подсознательный стереотип, и люди чувствуют практически непреодолимое желание поцеловаться независимо от того, хотят они этого в действительности или нет.
Аватар пользователя
Татьяна Лешванова  АВТОР ТЕМЫ
Татьяна
Татьяна 
*

Поцелуй.

СООБЩЕНИЕ:  №21  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Татьяна Лешванова 07 июл 2011, 15:46

"Он целовал вас, кажется?"
"Боюсь, что это так..."
"Но как же вы позволили?"
"Ах, он такой чудак!
Он думал, что уснула я,
и всё во сне стерплю.
Иль думал, что я думала,
Что думал он - я сплю!"

Роберт Бернс (пер С.Я. Маршака)

a17c0a7ccb.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова  АВТОР ТЕМЫ
Татьяна
Татьяна 
*

Поцелуй.

СООБЩЕНИЕ:  №22  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Татьяна Лешванова 07 июл 2011, 15:51

Василий Фёдоров.
* * *
Я не знаю сам,
что делаю...
Красота твоя, -
Спроси её.
Ослепили
Груди белые,
До безумия красивые.
Ослепили белой жаждою.
Друг от друга с необидою
Отвернулись, будто каждая
Красоте другой завидует.
Я не знаю сам,
Что делаю...
И быть может не по праву я
То целую эту, левую,
То целую эту, правую.

e89f55aecd.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова  АВТОР ТЕМЫ
Татьяна
Татьяна 
*

Поцелуй.

СООБЩЕНИЕ:  №23  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Виктор Уткин 07 июл 2011, 16:10

Ну Татьяна и темку замутила!!!! :shock: :claping: , по своей привычке чуть разбавлю клипиком :)

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин  
Виктор - суперконсультант
Виктор - суперконсультант 
*

Поцелуй.

СООБЩЕНИЕ:  №24  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Татьяна Лешванова 07 июл 2011, 16:53

Браво, Виктор! Спасибо! Молодец! :) :claping:
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова  АВТОР ТЕМЫ
Татьяна
Татьяна 
*

Поцелуй.

СООБЩЕНИЕ:  №25  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Татьяна Лешванова 07 июл 2011, 17:06

Георгий Иванов.
* * *
Вновь с тобою рядом лёжа,
Я вдыхаю нежный запах
Тела, пахнущего морем
И миндальным молоком.
Вновь с тобою рядом лёжа,
С лёгким головокруженьем
Я заглядываю в очи,
Зеленей морской воды.
Влажные целую губы,
Тёплую целую кожу,
И глаза мои ослепли
В тёмном золоте волос.
Словно я лежу, обласкан
Рыжими лучами солнца
На морском песке, и ветер
Пахнет горьким миндалём.

f27b449e56.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова  АВТОР ТЕМЫ
Татьяна
Татьяна 
*

Поцелуй.

СООБЩЕНИЕ:  №26  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Selik-Leshik 08 июл 2011, 09:25

Мда, интересненько получилось. Спасибо! :)
Лучший друг - Fujifilm FinePix S5800

Аватар пользователя
Selik-Leshik  
Олеся
Олеся 
*

Поцелуй.

СООБЩЕНИЕ:  №27  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Татьяна Лешванова 08 июл 2011, 09:30

Я не думаю, что тема исчерпана, если есть что интересное - добавляйте. :) ;)
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова  АВТОР ТЕМЫ
Татьяна
Татьяна 
*

Поцелуй. Немного истории.

СООБЩЕНИЕ:  №28  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 08 июл 2011, 12:24

Spika пишет:Почему люди целуются?

Поцелуй - действие, показывающее друг другу доверие, расположение и безопасность... :D
имхо...
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

Поцелуй. Немного истории.

СООБЩЕНИЕ:  №29  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Татьяна Лешванова 08 июл 2011, 12:38

:D Бывают и коварные поцелуи...При которых один из участников погибает, так что о безопасности в данных случаях, я бы промолчала. :D ;)
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова  АВТОР ТЕМЫ
Татьяна
Татьяна 
*

Поцелуй.

СООБЩЕНИЕ:  №30  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Виктор Уткин 08 июл 2011, 13:39

 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  от  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  пишет:Я не думаю, что тема исчерпана, если есть что интересное - добавляйте. :) ;)

Поцелуи, поцелуи... я вот чего нарыл :)

Народы, которые не целуются


Как утверждают ученые, поцелуй - это не рефлекс. Дети не умеют целоваться. Поэтому поцелуям можно только научиться. Или не научиться. В мире есть много стран, где люди не знаю, что такое поцелуи.

10 место: У племен, живущих на высотах Читтагонг на востоке Бангладеш, даже не существует выражения «поцелуйте меня», зато они говорят «понюхайте меня».

9 место: Как стало известно из записок Кука, аборигены Новой Зеландии при встречах покрывали друг друга покрывалами и взаимно терлись носами, издавая при этом нечто вроде хрюканья и сильно втягивая в себя воздух.

8 место: Туземцы на острове Санта-Маpия при встречах обнюхивают друг друга и тоже трутся носами.

7 место: Папуасы, тасманийцы и жители острова Фуга на Филиппинах, здороваясь, всегда держат около носа или над головой какой-нибудь приятно пахнущий предмет.

6 место: На острове Сокотpа, расположенном в Индийском океане у побережья Сомали при приветствиях целуют друг друга в плечо.

5 место: На островах Тонга или, как их еще называют, островах Дружбы, при встрече с другом берут его руку и сильно трут себя ею по носу и по рту.

4 место: На Королевских островах приветствие заключается в том, что здоровающиеся плотно прикладываются друг к другу носами и затем энергично трут их один о другой.

3 место: У бирманцев приветствие называется nomtschi, что, собственно, означает "вдыхание запаха" (nom - запах, tschi - вдыхание).

2 место: Китайцы дружески здороваются, касаясь друг друга носами, или же проводя ими по щекам один у другого, вроде того, как при встрече наши дамы делают вид, будто они целуются.

1 место: В современной Японии считается очень неприличным целоваться при свидетелях. Именно по этой причине вы почти никогда не увидите поцелуя в японском фильме. То, что во всем мире называется японским поцелуем, исполняется так: встаньте на расстоянии одного шага друг от друга, наклонитесь вперед и. вытянув губы, коснитесь ими губ партнера. Рот при этом ни в коем случае не открывать!

Источник: radioc.ru

И еще

Наиболее суровые законы относительно поцелуев в мусульманских странах. Там запрещено не только целоваться, но и любым иным образом проявлять свои чувства, женщинам нельзя ходить в мини, с декольте, а во многих странах нужно прятать лицо под чадрой и выходить на улицу лишь в сопровождении родственника мужского пола. Мужчинам же запрещено на улице не только касаться женщин (даже за руку взять нельзя!), но и разговаривать с незнакомками. А за прикосновенье губами к щеке женщины в Объединенных Арабских Эмиратах можно на 10 дней попасть в тюрьму.
В различных странах даже рецепты приготовления блюд значительно отличаются, что уж тут говорить о традициях. Такие суровые законы не только в мусульманских странах, но и в демократической Америке. Например, в Алабаме нельзя сигналить женщинам, которые проходят мимо машины, а в Айове - даже подмигнуть проходящей рядом красавице. Заговоришь с женщиной в лифте - сядешь за решетку. По крайней мере закон предусматривает такое наказание. А вот в Англии с женщинами разговаривать можно. Только не о вероятной близости - иначе оштрафуют на 180 фунтов стерлингов.
В Италии не целуются в машине, а во Франции - на вокзале и в метро. Интересно, что в Италии такой запрет ввели не в пуританские годы начала прошлого столетия, а в наше время - всего 11 лет назад. Зачем? Просто проанализировали, сколько аварий каждый год происходит через поцелуи за рулем. Оказалось, что очень много. Причем в аварию рискует попасть не только увлеченная друг другом парочка, но и захваченные созерцаниям любовной сцены водители других автомобилей.
Безопасность движения была основной причиной внедрения запрета на поцелуи и во Франции. Произошло это в 1910 году - очень уже достали работников железной дороги парочки, которые никак не могли распрощаться на перроне и, слившись в страстном поцелуе, задерживали отправление поездов. Были и смертельные случаи: например, один влюбленный прощался с любимой, дотягиваясь к ней с перона через окно, и так пришел в восхищение процессом, что попал под колеса поезда, который тронулся.
А вот в штатах Айова и Алабама целоваться не запрещали. Просто установили временной лимит: прощальный поцелуй на перроне может длиться не дольше пяти минут. Да и на улицах дольше обниматься и целоваться не разрешалось. И кто следит за соблюдением постановления в штате Колорадо (США), где мужчинам до сих пор запрещается целовать женщин, которые спят. Даже если это законная жена и все происходит при закрытых дверях спальни (а вдруг в саду кто-то подсмотрит)! А вот в штате Коннектикут нельзя целовать свою жену в воскресенье. Так что свои порывы обязательно нужно сверять с календарем.
Хотя, говорят, если не целоваться с любым встречным, то неприятностей можно избежать, еще и незаурядную пользу достать. Например, снять вес, ведь при страстном поцелуе организм сжигает 12 килокалорий. А еще можно улучшить расположение духа (так как в организме начнут производиться ендорфины, благодаря которым человек успокаивается и ощущает удовлетворение от жизни), а также состояние зубов и ясень, укрепить сосуды. Поэтому, целуйтесь на здоровье. Но... сначала почистите зубы и сбрейте усы! И не нужно улыбаться: ведь, например, в штате Невада мужчине запрещено целовать женщину, если он усатый. В штате Нью-Мексико закон заставляет бриться и женщин с мохнатыми ногами - им запрещается даже выходить на улицу. В Мексике же к этому относятся более толерантно. Не любят лишь бородатых женщин: таких здесь публично бреют.
У некоторых народов поцелуй не считается способом проявления нежных чувств. Например, у папуасов Новой Гвинеи куда приемлемее выискивать вошек у объекта увлечения. Жители Таити и эскимосы тоже не целуются, они лишь нежно трутся носами.

Поцелуй- является одним из способов проявления чувств, но не всегда и везде бывает уместен и даже разрешен:
- Даже День всех влюбленных не стал поводом для полиции Бангкока отменить действующий запрет на публичные поцелуи.
- Во Франции введен запрет на поцелуи во многих общественных местах. Причиной опасений стало быстрое распространение гриппа А/H1N1, ведь французский минздрав считает, что при поцелуе происходит мгновенная передача опасного вируса.
- Администрация одной из школ Великобритании ввела запрет на поцелуи. По информации некоторых британских СМИ, "если ученики будут пойманы за неистовыми поцелуями, их ждет наказание".
- Решение директора одной из школ Австрии ввести запрет на поцелуи в масштабе отдельно взятого учебного заведения стало настоящей сенсацией.
- Израильские молодожены чуть не угодили за решетку, после того как обменялись поцелуями на собственной свадьбе, проходившей в индуистском храме. В результате за "оскорбление чувств верующих" паре пришлось заплатить денежный штраф.
- Во время путешествия по Индии молодая пара решила заключить брак в храме, скрепив свой союз поцелуем Служители храма были настолько возмущены развратным поведением молодоженов, что заявили на них в полицию.
- Министерство здравоохранения Турции обратилось к гражданам страны с просьбой отказаться от поцелуев и обмена рукопожатиями. Пока запрет наложен на 5 месяцев....( это не весь список).

i-27.gif
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин  
Виктор - суперконсультант
Виктор - суперконсультант 
*

Предыдущая страницаСледующая страница

 Модераторы: Татьяна Лешванова, Модераторы форумов

Вернуться в Форум для любого просто флейма (обо всем)

  • Похожие темы
    Ответов
    просмотров
    Последнее сообщение
  • Блок специализированной информации форума Кировского района ( ограниченная навигация и спецссылки )
     
cron