• Сейчас: 29 мар 2024, 19:25 •
Добро пожаловать на Форум Кировского района, Гость! Нажмите:     Регистрация  Или выполните:  Вход    

Кировскому Райпотребсоюзу в Приморье уже 80 лет

Слово кооперация произошло от латинского «cooperation»

Дополнительная информация к форуму
Кировский район (районный центр — поселок Кировский) образован 23 марта 1935 года как Успенский район с центром в селе Успенка. В 1939 году Село было переименовано в рабочий поселок Кировский. 17 апреля 1935 года района стал называться Кировским. Площадь района - 3500 кв. км. Население района составляет около 24 тысяч жителей. В составе района — 2 ралочих и один курортный поселок, 27 населенных пунктов. Район, несмотря на сравнительно благоприятные климатические условия, населён неравномерно.


    Кировскому Райпотребсоюзу в Приморье уже 80 лет

СООБЩЕНИЕ:  №1  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 08 июл 2018, 18:31

Слово кооперация произошло от латинского «cooperation» и означает объединение. В самом деле, не существует границ достижений, если люди работают вместе. Достижения международного кооперативного движения и состояние дел в кооперативах подтверждают эту простую истину.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  Кировскому Райпотребсоюзу в Приморье уже 80 лет

СООБЩЕНИЕ:  №2  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 08 июл 2018, 18:32

Люди организовали первые постоянные оформленные кооперативы в Европе в неспокойные 40-е годы XIX века, когда происходящая индустриальная революция коренным образом меняла образ жизни многих людей. В промышленных городах все больше людей были вынуждены жить в трущобах, что резко ухудшало их жизненные условия по сравнению с предыдущими поколениями. Шло отчуждение рабочих от рабочих мест, нарушение устоев жизни. Основные условия достойной жизни - пища, жилье, сбережения, работа - постоянно подвергались риску. Вначале только немногие понимали, каким образом кооперативы могли улучшить такие условия, но уже к концу - века это стало ясно многим сотням тысяч.

Несмотря на многочисленные трудности, кооперативное движение процветало на протяжении XX века. Кооперативные организации присутствуют почти в каждой стране.

Кооперативы - это практические организации; большинство кооперативов в первую очередь озабочены удовлетворением своих непосредственных нужд. Центральным в их деятельности всегда остаются интересы их членов в долгосрочной и краткосрочной перспективе. В первую очередь кооперативы существуют, чтобы служить своим членам. Говоря об эффективности их работы, нужно всегда определять, насколько хорошо они служат потребностям своих членов. Более того, только улучшение работы в этом направлении станет основным условием успешной работы кооперативов в будущем.

Потребительская кооперация - это система, способная на основе открытой конкуренции лучше, чем кто-либо другой защитить интересы наименее обеспеченных слоев населения.

Потребительская кооперация имеет в России глубокие исторические корни и существует более 170 лет.

В 1831 году ссыльные декабристы основали на Петровском заводе в Забайкалье потребительское общество "Большая артель". Эта организация имела все признаки потребительского кооператива: письменный устав, выборные органы управления и контроля, разрешение местных и центральных властей, многоотраслевую хозяйственную деятельность.

В бывшей Приморской области до революции первое потребительское общество было образовано в 1908 году на Уссурийское железной дороге.

В 1908-1915 гг. образованы первые потребительские общества на селе в Черниговском, Михайловском, Спасском и других сельских районах Приморской области.

В 1917 году в Приморской области насчитывалось 197 кооперативов. Распространенной формой кооперативного движения в то время была кредитная кооперация, которая креме потребительских обществ имела еще и 40 кредитных товариществ.

В 1921 году был образован Приморский губернский потребительский союз, входивший в состав Дальневосточного крайпотребсоюза, дислоцировавшегося в гор. Хабаровске.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20.10.1938 г. ”0 разделении Дальневосточного края на Приморский и Хабаровский края, постановлением Президиума Центросоюза СССР и РСФСР № 757 от 17.11.1938 г. был образован Приморский крайпотребсоюз на базе Уссурийского союза потребительских обществ, разделив основные и оборотные средства между Хабаровским и Приморским крайпотребсоюзом.

Численность пайщиков, т.е. членов потребительских обществ, в 1938 году при образовании Приморского крайпотребсоюза составляла 31200 человек, в нем работало 5400 человек.

Торговое обслуживание на селе и в городах края осуществляли 643 магазина, которые в основном находились в небольших и ветхих приспособленных помещениях.

В 1940 году из Приморского крайпотребсоюза вышли прибрежные рыболовецкие кооперативы, на базе которых был образован Приморский крайрыболовпотребсоюз.

25 марта 1948 года, только почти через 10 лет после образования Приморского крайпотребсоюза, состоялся I съезд потребительской кооперации края, в котором участвовало 134 делегата из них 89 человек - участников Великой Отечественной войны.

На дату проведения I съезда Приморского крайпотребсоюза в его организационную структуру входили: 25 райпотребсоюзов, 3 райпо, 117 сельпо, одно горло, 22 райзаготконтор, коопторг, краевая оптово-торговая база.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  Кировскому Райпотребсоюзу в Приморье уже 80 лет

СООБЩЕНИЕ:  №3  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 08 июл 2018, 18:32

Вместо существовавшего Президиума крайпотребсоюза - было избрано правление, ревизионная комиссия, высшей орган - Совет крайпотребсоюза.

26 июня 1955 года Приморский крайпотребсоюз в соответствии с постановлением IV съезда уполномоченных потребительской кооперации РСФСР вошел в состав Российского союза потребительских обществ РСФСР (ныне Центросоюз Российской Федерации).

У истоков образования Приморского крайпотребсоюза стоял Иванов Иван Иванович - первый председатель правления крайпотребсоюза.

В феврале 1939 года Иванов И.И. был направлен с должности директора Кировского райпишеторга гор. Ленинграда постановлением Президиума Центросоюза СССР и постановлением бюро Приморского крайкома ВКПБ на должность председателя Президиума Приморского крайпотребсоюза, в сентябре 1946 года утверждается председателем правления, а в марте 1946 года избирается председателем правления крайпотребсоюза. Проработал в крайпотребсоюзе до августа 1956 года.

У истоков организации деятельности Приморского крайпотребсоюза стояли также:

Качура Макар Никитич,
Гончар Сергей Лукич,
Камшук Клавдия Васильевна,
Нагорнова Евдокия Сергеевна,
Бочкарев Иван Александрович,
Головатюк Мефодий Иванович - председатель правления Приморского крайпотребсоюза с января 1959 по февраль 1969 года,
Бреславец Александр Иванович - председатель правления Приморского крайпотребсоюза с февраля 1969 по июнь 1966 года,
Литвиненко Михаил Тимофеевич - председатель правления,Совета Приморского крайпотребсоюза с июня 1986 по апрель 2002 года,
Генюк Евгений Аркадьевич - председатель Совета Приморского крайпотребсоюза с апреля 2002 по апрель 2013 года,
Чистохина Ольга Николаевна - председатель Совета Приморского крайпотребсоюза с апреля 2013 года и по настоящее время.
В настоящее время деятельность потребительской кооперации Приморского края (Приморского крайпотребсоюза) осуществляется на основе Закона Российской Федерации ”0 потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации, который определяет правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, составляющих потребительскую кооперацию Российской Федерации.

Основными задачами потребительской кооперации в Российской Федерации и в Приморском крае являются:

Создание и развитие организаций торговли для обеспечения членов потребительских обществ товарами;
Закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственной продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья с последующей их переработкой и реализацией;
Производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли;
Оказание членам потребительских обществ производственных и бытовых услуг на льготных условиях (при наличии к тому необходимых средств).
Для выполнения указанных и других, не запрещенных законодательством задач Приморский крайпотребсоюз постоянно направляет кооперативные организации и предприятие, входящие в его состав, на перестройку их работы, направленную на более полное вовлечение в оборот внутренних резервов, повышение эффективности использования производственного потенциала, расширение предпринимательской инициативы на местах, усиление демократического контроля во всех звеньях потребительской кооперации края.

На 2017 год Приморский крайпотребсоюз объединяет 12 потребительских обществ в которых членами сельской потребительской кооперации состоят на сегодняшний день более 4700 пайщиков и 8 организаций Приморского крайпотребоюза, 1 колледж.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  Кировскому Райпотребсоюзу в Приморье уже 80 лет

СООБЩЕНИЕ:  №4  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 08 июл 2018, 18:33

Дата создания Кировского сельпо (в дальнейшем РАЙПО) - 5 апреля 1938 года.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  Кировскому Райпотребсоюзу в Приморье уже 80 лет

СООБЩЕНИЕ:  №5  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 08 июл 2018, 18:33

NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  Кировскому Райпотребсоюзу в Приморье уже 80 лет

СООБЩЕНИЕ:  №6  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 08 июл 2018, 18:33

NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  Кировскому Райпотребсоюзу в Приморье уже 80 лет

СООБЩЕНИЕ:  №7  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 08 июл 2018, 18:33

NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  Кировскому Райпотребсоюзу в Приморье уже 80 лет

СООБЩЕНИЕ:  №8  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 08 июл 2018, 18:34

NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  Кировскому Райпотребсоюзу в Приморье уже 80 лет

СООБЩЕНИЕ:  №9  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 08 июл 2018, 18:34

NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  Кировскому Райпотребсоюзу в Приморье уже 80 лет

СООБЩЕНИЕ:  №10  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 08 июл 2018, 18:34

NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

Следующая страница

 Модераторы: Александр Лешванов, Модераторы форумов

Вернуться в Все о нашем Кировском районе (в общем)

  • Похожие темы
    Ответов
    просмотров
    Последнее сообщение
  • Блок специализированной информации форума Кировского района ( ограниченная навигация и спецссылки )
     
cron