• Сейчас: 28 апр 2024, 07:44 •
Добро пожаловать на Форум Кировского района, Гость! Нажмите:     Регистрация  Или выполните:  Вход    

В «Крокус Сити Холле» совершено массовое убийство

22.03.2024. Десятки человек были убиты и ранены в результате теракта

Дополнительная информация к форуму
Внимание! Это открытый для гостей подфорум!


    В «Крокус Сити Холле» совершено массовое убийство

СООБЩЕНИЕ:  №1  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 23 мар 2024, 14:21

В «Крокус Сити Холле» совершено массовое убийство

Десятки человек были убиты и ранены в результате теракта, совершенного в пятницу вечером в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Пятеро боевиков, вооруженных автоматическим оружием, войдя в здание, начали методично расстреливать всех, кто попадался им на пути. Впоследствии они подожгли «Крокус», который сильно пострадал от огня. По версии силовиков, террористы имели военную и страйкбольную подготовку, применяя ее против мирных и ничего не подозревавших людей.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  В «Крокус Сити Холле» совершено массовое убийство

СООБЩЕНИЕ:  №2  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 23 мар 2024, 14:21

События в «Крокус Сити Холле» начали развиваться около 20 часов, когда в большом зале должен был стартовать концерт рок-группы «Пикник». Примерно в 19:40 на стоянку у «Крокуса» заехал минивэн, из которого вышли пятеро человек в легкой не по сезону тактической одежде и с оружием. Очевидцы потом говорили, что у них были автоматы Калашникова и карабины, оснащенные прицелами, видимо коллиматорными, и даже фонариками, а за плечами — небольшие рюкзаки.

Группа, похожая на силовиков, задействованных в обеспечении порядка на мероприятии, не торопясь, направилась к одному из входов. Там были установлены металлоискатели, возле которых находились вооруженные дубинками охранники, досматривавшие зрителей, но все они оказались бесполезны в такой ситуации. Пришедшие открыли огонь прямо через стекла дверей и фасада. «Они убивали всех, кто оказывался у них на пути»,— говорили потом свидетели невиданной в истории России расправы. Даже террористы, напавшие в октябре 2002 года на ДК на Дубровке, где шел мюзикл «Норд-Ост», не только стреляли в людей, но и захватывали заложников, чтобы выдвинуть требования, а здесь просто убивали.

Лица большинства нападавших были закрыты платками, но кто-то из очевидцев видел торчащие из-под них бороды. Действовали преступники слаженно, по-военному, как будто подобные акции были для них привычным делом.

К счастью для большинства людей, уже собравшихся в зале, вмещающем до 7 тыс. человек (практически все билеты были проданы), нападавшие увлеклись охотой за отдельными посетителями в холле. К моменту, когда террористы добрались до него, помещение значительно опустело. Тем не менее без жертв не обошлось и в зале.

Концерт «Пикника» с симфоническим оркестром, на котором группа, в частности, планировала исполнить свой новый хит «Ничего не бойся», не состоялся. Музыканты, по предварительным данным, не пострадали. Услышав выстрелы, они забаррикадировались в гримерках, а потом их эвакуировали из «Крокуса».

Убийцы между тем продолжали действовать. Разлив принесенную с собой жидкость, они подожгли занавес и стулья. Когда огонь разгорелся, поднявшись на самый верх и охватив часть крыши, они, по предварительным данным, покинули место массового убийства.

Уже через несколько минут после первых сообщений о стрельбе в «Крокусе» на место примчались патрульные экипажи полиции. По докладам с места, в которых говорилось о массовых жертвах и раненых, ГУ МВД области и Москвы ввели в действие оперативные планы «Сирена», а потом и «Заря»: в соответствии с последним все сотрудники должны прибыть в отделы, экипироваться и готовиться к противодействию вооруженным преступникам.

Сотни стражей порядка были направлены в «Крокус», но задействовали полицейских в основном в оцеплении и оказании помощи пострадавшим. Внутри работали бойцы спецподразделений ФСБ и Росгвардии, а также пожарные, которых они прикрывали. Последние, используя коленчатые подъемники, сняли с горящей кровли «Крокуса» до сотни человек. Примерно через час в здании раздались взрывы. Вначале была версия, что сработали бомбы, оставленные террористами, а потом — о газовых баллонах, нагретых огнем. Несмотря на принимаемые пожарными меры, здание было сильно повреждено огнем, площадь распространения которого превысила 13 тыс. кв. м. Крыша комплекса частично обвалилась.

Подмосковное ГСУ СКР возбудило уголовное дело о теракте (ст. 205 УК), которое в ближайшее время по указанию руководства комитета передадут в следственный главк центрального аппарата. Расследование будет вестись под контролем Генпрокуратуры.

Кто именно и зачем совершил нападение, в результате которого, по неполным данным ФСБ, больше 60 человек погибли и 140 получили ранения (цифры, очевидно, увеличатся), пока неизвестно. Некоторые источники “Ъ” предполагали, что террористы могли быть членами запрещенной в России организации «Русский добровольческий корпус». Ее участники периодически совершают нападения на населенные пункты в приграничных с Украиной областях России. Как раз накануне теракта сотрудники ФСБ задержали в Москве целую группу их сторонников, собиравшихся отправиться воевать на Украину, а пока совершавших мелкие диверсии в России.

Уже ночью силовики начали получать ориентировки из оперативного штаба, в соответствии с которыми велся розыск нападавших. В них, по данным источников “Ъ”, говорилось, что террористы — молодые люди, выше среднего роста, до 180 см, возможно, использовали накладные бороды и усы.

Преступники были одеты в военную одежду, включая высокие берцы. При этом их подготовка, по уточненной версии силовиков, могла быть не только боевой, но и страйкбольной, отсюда, возможно, и стрельба буквально во всех, кого преступники считали своими противниками.

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, выразив соболезнования семьям погибших, пообещали оказать необходимую помощь всем пострадавшим от теракта и отменили культурно-массовые и спортивные мероприятия в регионах. «Прошу с пониманием отнестись к этой мере»,— написал господин Собянин в своем Telegram-канале. Происшедшее он называл «ужасной трагедией».
https://fotovideoforum.ru/posting.php?mode=post&f=4#
Затем аналогичные запреты были приняты властями других областей и республик.

Минобрнауки рекомендовало вузам отказаться от проведения массовых мероприятий в эти выходные, а в субботу перевести студентов на дистанционное обучение.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Владимиру Путину о стрельбе в «Крокусе» было доложено в первые минуты: «Президент постоянно получает информацию о происходящем и о принимаемых мерах по линии всех соответствующих служб, дал все необходимые указания».

А председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что устроившие теракт должны быть уничтожены. Аналогичное задание в случае оказания им сопротивления получили и силовики.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома (США) Джон Кирби заявил, что американские власти не располагают информацией о причастности Украины к теракту. «В настоящее время нет указаний на то, что Украина или украинцы были причастны к стрельбе. Но опять-таки это только что случилось. Мы изучаем это»,— подчеркнул господин Кирби.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  В «Крокус Сити Холле» совершено массовое убийство

СООБЩЕНИЕ:  №3  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 23 мар 2024, 14:22

«Сначала подумали, что это какие-то хлопушки»
Александр и Наталья Щегловы

«Мы пришли на концерт. Буквально за пять минут до начала сели на свои места — и вдруг из фойе послышались хлопки. Сначала мы подумали, что это какие-то хлопушки, но потом уже в зале началась стрельба.

Мы спрятались внизу кресел, потом легли на пол. А затем, когда стрельба началась уже в зале, пробрались к выходу. Даже не поняли, зашли ли стрелки в зал или были где-то сверху. Но в зале пошел дым и в середине стали разлетаться кресла.

Мы побежали из зала к служебному входу, спустились в подвал, но выйти оттуда сами не могли. Спасибо охраннику, который вывел нас, примерно человек 20. Тогда в подвале уже начиналось задымление, а наверху было вообще нечем дышать.

Все ли смогли выбраться из «Крокуса» — мы не знаем».

«Нашел в подвале топор и просто срубил замок»
Очевидец, не назвал имени

«Мы заперлись в подвале, хотели выползти с другой стороны, но там было либо забаррикадировано, либо просто заперто. Пришлось выламывать дверь — один мужик нашел в подвале топор и просто срубил замок.

Я слышал звуки стрельбы, но не видел стрелков. Они были ниже уровня зрительного зала, говорят, их было пятеро или шестеро. Выбежав из «Крокуса», мы увидели, что он горит, отдышались и пошли греться в соседний торговый центр. Верхняя одежда осталась внутри».

«Одни ложатся на землю, а другие их давят»

Очевидец, не назвал имени
«Это кошмар. Мы попали в перестрелку в «Крокусе». Мы ждали группу «Пикник», и вдруг в зал ворвались террористы в коричневой одежде и начали из автоматов стрелять по людям. Все побежали, началась жуткая паника, давка, одни ложатся на землю, а другие их давят.

Сейчас за моей спиной «Крокус» горит, его подожгли. Мы буквально несколько минут назад кое-как смогли его покинуть — без верхней одежды, в чем были. И не все смогли выбежать, потому что все разошлись по разным частям здания, кто-то до сих пор там.

И если бы мы сейчас побежали не в ту дверь, не смогли ее открыть, выйти, мы бы там просто сгорели. Дым идет по всему небу, «Крокус» полностью горит, я этого передать не могу, руки трясутся.

Я не знаю, кого убили, кого ранили, «скорая» только что подъехала. Люди бежали в панике».

«Потом просто какая-то очередь пуль»
Работник гардероба

«Я работал на минус 1-м этаже, в гардеробе. И вдруг услышал какой-то очень громкий звук, словно ехал вагон метро, но метро там не так уж близко. А потом просто какая-то очередь пуль. И все люди рванули на служебный выход, и создалась огромная толкучка, потому что там не очень большая дверь.

Судя по видео, наших ребят с главного входа просто обстреляли, кидали гранаты. Всем, кто поднимал глаза, стреляли в голову.

Какая обстановка в «Крокусе»? Ну, он почти весь горит. Я успел уехать практически в самый первый момент, но со стороны всё это было слышно. Это просто какой-то ужас».

«Охранники помогали выбираться»
Очевидец, не назвал имени

«Мы были в зале, когда там начались выстрелы. Сначала они были как будто в холле, а затем где-то в нижних рядах. Прямо под нами были хлопки и искры от выстрелов.

И люди бежали сначала вниз, потом наверх, потом толпа разделилась. Мы с девушкой побежали к пожарной лестнице, но вход на нее был закрыт — пришлось выламывать дверь.

Охранники помогали людям выходить, кого-то выносили. Я видел, как выволокли женщину, у нее было пулевое ранение, но вроде живая».

«Давай-давай ползи!»
Светлана

«Мы поднимались на второй этаж. В холле начались какие-то хлопки — люди куда-то побежали, в сторону зала. А затем начали стрелять ребята в масках, прямо в толпу, людей, я увидела огоньки — никогда в жизни такого не видела…

Мы легли, со мной был человек, и он говорил: «Давай-давай ползи!» Я ползком, он ползком, хорошо, мы возле выхода были, еще боялись, чтобы с нашего выхода никого не было, чтобы не зашли они. Но их не было — мы выползли и убежали. Еле ноги унесли.

«Стрельба началась с конца очереди»
Что очевидцы говорят о происходившем в «Крокус Сити Холле»

Мы ехали домой без курток, я оставила в «Крокусе» пальто, а мой молодой человек — паспорт, права, все документы. Какая-то женщина увидела, что я совсем раздетая, в одном платье, и дала мне шарф. Это было ужасно, меня до сих пор трясет от страха».

«Мелькнула мысль, что это шоу»
Виктор Гусев, спортивный комментатор, в эфире Первого канала

«Приближалось начало концерта, мы с женой сидели в ложе, которая нависает над задней частью партера. Вдруг я увидел, что люди в партере, под моей ложей, из центра зала рванули к сцене, полезли на сцену, побежали за кулисы. В этот же момент я услышал автоматные очереди, взрывы и дым. Мелькнула мысль, что это группа «Пикник» организовала какое-то шоу, потому что люди полезли на сцену. Но потом, когда я услышал выстрелы, я понял, что здесь что-то не так. Кто стрелял — я не видел.

Мы сразу же рванули из лож назад, в коридор, который эти ложи объединяет. Этот коридор забаррикадировали с двух стороны. В какой-то момент постучала женщина-сотрудница и говорит: «Открывайте одну дверь и по этой лестнице вниз». Мы побежали вниз, и, видимо, огибая эпицентр фойе, где всё ужасное произошло, мы боковым ходом выскочили на улицу и побежали подальше».

«Никто из сотрудников «Крокуса» не уходил и не убегал»
Оксана Дышкант

«Мы сидели в амфитеатре с правой стороны. Концерт должен был начаться в восемь часов вечера, но еще не начался. Стали раздаваться какие-то хлопки, сначала никто не обратил внимания, потом кто-то сказал: «Выстрелы». Встали и начали уходить, выстрелы раздавались со стороны холла. В холл выходить было страшно, мы вышли в какой-то боковой выход, сломав замок на закрытой двери. И как только мы туда зашли, выстрелы стали слышны очень близко. Когда нашли лестницу, стали спускаться, и там уже стояли сотрудники «Крокуса», которые показывали, куда идти. Никто из них никуда не уходил, не убегал, а действительно показывал и помогал выходить.

Потом мы вышли на парковку очень быстро, несколько минут прошло, наверное. Люди выбегали, искали машины, предлагали, у кого были свободные места, посадить и вывезти. Мы нашли машину, начали выезжать, и за спиной раздался взрыв — судя по всему, это был взрыв. Пошел дым, мы уехали и больше ничего не видели. В общей сложности всё это заняло минут 15–17.

Из партера и амфитеатра люди выходили быстро, но давки не было, потому что в зале еще было не очень много народу. Это было фактически в 20:00. Я не видела раненых и пострадавших.

Мы смогли уехать быстро, как только нашли машину. Уже приехали «скорые», уже приехала полиция, оцепили всё».
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  В «Крокус Сити Холле» совершено массовое убийство

СООБЩЕНИЕ:  №4  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 23 мар 2024, 16:32

NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  В «Крокус Сити Холле» совершено массовое убийство

СООБЩЕНИЕ:  №5  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 23 мар 2024, 16:32

NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  В «Крокус Сити Холле» совершено массовое убийство

СООБЩЕНИЕ:  №6  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 23 мар 2024, 16:33

NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  В «Крокус Сити Холле» совершено массовое убийство

СООБЩЕНИЕ:  №7  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 23 мар 2024, 16:33

NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  В «Крокус Сити Холле» совершено массовое убийство

СООБЩЕНИЕ:  №8  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 23 мар 2024, 16:33

NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  В «Крокус Сити Холле» совершено массовое убийство

СООБЩЕНИЕ:  №9  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 23 мар 2024, 16:33

NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

  В «Крокус Сити Холле» совершено массовое убийство

СООБЩЕНИЕ:  №10  НАЖАТЬ И СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ. Сообщение Автор Александр Лешванов 23 мар 2024, 16:33

NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
 Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь!  ;  Cсылки закрыты для гостей. Пожалуйста зарегистрируйтесь! 

Аватар пользователя
Александр Лешванов  АВТОР ТЕМЫ
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 
*

Следующая страница

 Модераторы: Татьяна Лешванова, Модераторы форумов

Вернуться в Форум для любого просто флейма (обо всем)

  • Похожие темы
    Ответов
    просмотров
    Последнее сообщение
  • Блок специализированной информации форума Кировского района ( ограниченная навигация и спецссылки )
     
cron